В центре обсуждения оказались поправки в 214 ФЗ о долевом строительстве. По словам председателя Рабочей группы Алексея Золотова, Рабочая группа проанализировала положения действующей редакции закона и, рассмотрев позиции игроков рынка, профессиональных объединений и некоммерческих организаций, подготовила консолидированную позицию от Санкт-Петербурга, которая будет доведена губернатором нашего города федеральным законодателям.

Глава рабочей группы подчеркнул, что приоритетными являются интересы участников долевого строительства. В то же время, озабоченность экспертов вызывали те положения 214-ФЗ, вступающие в силу с 1 июля 2018 года, которые вводят дополнительные требования и ограничения к застройщикам и порядку их работы.  По мнению представителей Рабочей группы, эти ограничения не должны привести к фактической невозможности реализации строительных проектов и ухудшению работы в отрасли в целом, что в первую очередь отрицательно скажется на покупателях жилья.

Исполняющий  обязанности председателя Комитета по строительству Евгений Барановский сообщил, что в Санкт-Петербурге в 2017 году введено 3,5 млн. квадратных метров жилья, это рекордная цифра для Северной столицы.

Также по итогам 3 квартала 2018 года на территории Санкт-Петербурга действуют 225 застройщиков, запланировано к строительству 544 объекта, объем привлеченных средств застройщиков на договоры долевого участия – 456 млрд. 994 млн рублей.

Представитель строительного ведомства также сообщил, что городу удалось значительно снизить процент обманутых дольщиков, если в 2016 году их было 12 процентов, то в 2017 – уже 5 процентов.

В ходе совещания поступили другие предложения от членов Рабочей группы. Высказать свои предложения и пожелания, а также задать интересующие вопросы можно через форму обратной связи в специальном разделе на сайте «Строительный Петербург».