В рамках совещания получили обсуждение вопросы необходимости ужесточения контроля за разборкой исторических зданий на территории города, проблема консервации расселенных и неэксплуатируемых зданий-памятников, неотложные задачи сохранения памятников деревянного зодчества. Одним из вопросов повестки дня стало разрешение противоречия между планами по развитию улично-дорожной сети и необходимостью сохранения исторической застройки.

Георгий Полтавченко сообщил, что на Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству деятельность петербургского Совета по сохранению культурного наследия признана лучшей в стране. «Это подтверждает продуктивность нашего постоянного, конструктивного и уважительного диалога. Наши общие действия направлены на сохранение нашего великого наследия. Вместе с тем город должен продолжать свое дальнейшее развитие», – сказал губернатор.

Георгий Полтавченко поддержал предложение о создании постоянно действующей межведомственной рабочей группы с участием градозащитников для рассмотрения конкретных случаев демонтажа исторических зданий, разработки соответствующих законодательных инициатив. Кроме того, он одобрил предложения о преференциях для тех, кто будет сохранять историческую застройку. «Я считаю, решения по сохранению фасадов исторических зданий нужно принимать максимально открыто и прозрачно», – подчеркнул губернатор.  Георгий Полтавченко  предложил все решения в сфере сохранения наследия оформлять законом Санкт-Петербурга. «Можно подумать, чтобы на месте обветшалых зданий создавать общественные пространства, объекты социального назначения, объекты спорта. Их не хватает в Центральном районе. Возникло предложение, чтобы они рассматривались Законодательным Собранием и принимались Законом Санкт-Петербурга», – сказал Георгий Полтавченко. Градозащитники согласились с подобной инициативой.

Одной из проблем, связанных с сохранением исторического центра Санкт-Петербурга, является необходимость проведения первоочередных противоаварийных и консервационных работ расселенных зданий. КГИОП подготовлен проект Технологической карты проведения консервации расселенных объектов культурного наследия в целях предотвращения ухудшения их состояния.

Губернатор отметил, что злободневная проблема сохранения памятников деревянного зодчества также требует безотлагательных действий. По поручению Георгия Полтавченко и во исполнение решения Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга КГИОП провел полную инвентаризацию и мониторинг всех 284 памятников деревянного зодчества, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Комплексная программа сохранения памятников деревянного зодчества не может быть реализована исключительно за счет городского бюджета. С целью вовлечения этих объектов в хозяйственный оборот необходимо обеспечить их инвестиционную привлекательность и дифференцировать возможности использования (государственные нужды, продажа, инвестиционные условия) в зависимости от особенностей объекта.

КГИОП направил в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга предложения для включения памятников деревянной архитектуры в программу передачи в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии (так называемая программа «1 рубль за 1 квадратный метр»).

По итогам совещания губернатор поручил КГИОП совместно с членом Президиума СПб ГО ВООПИиК Михаилом Мильчиком за счет средств городского бюджета разработать до конца 2018 года программу сохранения объектов деревянного зодчества на территории Санкт-Петербурга.