— в целях обеспечения транспортного обслуживания нового поликлинического отделения № 42 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №20», расположенного по адресу: ул. Ленсовета, д. 54, корп. 2 в Московском районе Санкт-Петербурга, с 01.04.2017 года изменена трасса движения автобусного маршрута №16 «Звездная ул. — станция метро «Парк Победы» с учетом организации остановки данного маршрута у поликлиники №20;

— в целях обеспечения транспортного обслуживания новых жилых кварталов Юбилейный, Каменка, Новая Каменка, расположенных вдоль пр. Королева и включающих объекты бюджетного жилищного строительства, с 01.09.2017 трасса автобусного маршрута №135 продлена до Глухарской улицы;

— с 03.10.2017 года на маршруте №162 введена остановка «Андреевский пер.» у Детской городской больницы №1 и Городской больницы №15 на Авангардной ул.;

— работа сезонного автобусного маршрута №379А «г. Павловск, вокзал – СНТ «Павловское-2» продлена до 31.10.2017, работа автобусного маршрута № 379 «г. Павловск, ж.-д. вокзал — ул. Обороны» организована в зимний период.

В целях обеспечения в 2018 году специального транспортного обслуживания инвалидов, в том числе Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, Комитетом по транспорту проведен квалификационный отбор транспортных организаций на право специального транспортного обслуживания отдельных категорий граждан. Комитетом рекомендовано СПб ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» заключить договоры с 30 организациями, представившими 53 специально оборудованных транспортных средства и 2582 легковых автомобиля.

Кроме того, в соответствии с Социальным кодексом Санкт-Петербурга инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, независимо от их гражданства и места жительства предоставляется право на проезд ежегодно 27 января за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро, а также 8 и 9 мая право бесплатного проезда на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров в установленных остановочных пунктах, в метро, а также на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Комитет по транспорту обратился к коммерческим перевозчикам с рекомендацией рассмотреть возможность предоставления ветеранам и блокадникам 27 января аналогичной меры социальной поддержки на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте.

Обращения ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников в органы власти всегда находятся на особом контроле. Комитет по транспорту и другие ведомства блока жизнеобеспечения ежегодно отчитываются о работе, которая проводится по результатам встреч с ветеранскими организациями. «К 27 января ни одного просроченного ответа или нерешенной проблемы быть не должно», – нацелил курируемые органы власти вице-губернатор Игорь Албин.