За период с марта по декабрь 2017 года Центр энергосбережения провел тепловизионное обследование ограждающих конструкций зданий на 50 объектах предприятия, вибродиагностику 40 насосных агрегатов, замеры качества электрической энергии в распределительных устройствах. Кроме того, были обследованы административные здания, автотранспортная и специальная техника, находящаяся в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

По результатам обследования был сформирован перечень из 15 рекомендуемых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности объектов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В перечень вошли такие мероприятия, как подключение очистных сооружений г. Зеленогорска к тепловым сетям ООО «Петербургтеплоэнерго», перевод котельной филиала «Центр реализации социально-экономических программ» с сжиженного на природный газ, модернизация систем освещения с переходом на светодиодные светильники.

Общая плановая экономия топливно-энергетических ресурсов после реализации полного перечня мероприятий по энергосбережению составит 1,82 тыс. тонн условного топлива или 27,59 млн руб. при текущем уровне цен.