«Оба способа подачи документов имеют равную юридическую силу, поэтому в последние годы стало увеличиваться количество заявлений, подаваемых через портал. В прошлом году по итогам записи в общей сложности около трети заявлений были поданы дистанционным способом. Мы ожидаем, что процент заявлений, поступающих через портал, будет расти и дальше», — сообщила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Комитет по образованию напоминает, что подавать заявление можно двумя способами – через любой центр «Мои документы», вне зависимости от места жительства, либо через портал «Госуслуги». Оба способа равнозначны, все заявления поступают в одну информационную систему в электронном виде. При этом для соблюдения законных интересов всех родителей и их детей продолжает действовать правило, согласно которому дата и время подачи заявлений не являются критериями при принятии решения о зачислении в первый класс.

В рамках первого этапа, с 15 декабря по 19 января, идет подача заявлений гражданами, в числе которые федеральные и региональные льготники, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в школу. Они смогут реализовать преимущественное право при записи в школу своего микрорайона.

Основной этап начинается 20 января – с этой даты можно будет подавать заявления гражданам, чьи дети проживают на закрепленной территории, то есть в административном районе, где находится интересующая школа. Около 80% первоклассников записываются именно в рамках этого этапа. Все заявления будут накапливаться в электронной базе в течение 30 дней, после чего школы начнут рассылать приглашения. Первыми их получат родителей детей, проживающих в непосредственной близости от школы – на территории, закрепленной администрацией района за данной школой для первичного учета детей.

1 июля начинается третий этап, в рамках которого заявления подают граждане, чьи дети не проживают на закрепленной территории. При этом образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10 мая.

Ожидается, что за весь период записи рекорд прошлого года будет побит, и в общей сложности в школы города запишутся свыше 61 тысячи первоклассников.