Концепция пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов Санкт-Петербурга была одобрена на совещании с участием Губернатора Санкт-Петербурга 7 ноября 2017 г. В рамках реализации этого документа Комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с администрациями районов проведены рабочие совещания, обсуждены основные мероприятия по реализации приоритетных объектов. В частности, активно проведена эта работа в Адмиралтейском районе, результатом чего стала сформированная дорожная карта развития пешеходных пространств и маршрутов на 2017 — 2022 годы.

Как сообщила на совещании Лариса Канунникова, в отношении приоритетных объектов Адмиралтейского района разработаны предложения благоустройства пешеходной зоны по набережной Адмиралтейского канала. Планировочное решение пешеходной зоны набережной решено с учетом активного пешеходного движения в направлении крупного рекреационного и культурно-досугового объекта о.Новая Голландия. Представлены два варианта планировочного решения с разным количеством парковочных мест. Пешеходные зоны также будут оснащены необходимыми элементами благоустройства и цветочным оформлением. В настоящий момент предложения обсуждаются профильными комитетами и администрацией района.

По площадкам для людей с ограниченными возможностями разработаны проектные решения, которые согласованы КГА, администрацией района, муниципальными образованиями, обсуждены с жителями. Администрацией района ведется подготовительная работа по реализации площадок.

На совещании были презентованы проектные решения площадок для маломобильных групп населения по адресам: Московский проспект, западнее д. 75, лит.А; Московский проспект, западнее д. 57, лит.З; Набережная реки Пряжки, д.50.

Вице-губернатор Игорь Албин в целом поддержал представленные предложения по Концепции пешеходных пространств Адмиралтейского района и предложил в начале 2018 года провести выезд на адреса, включенные в Концепцию, с участием представителей муниципальных образований района, депутатов и общественников.