В заседании также приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, касающиеся взаимодействия регионов в социально-экономической сфере, а также в сфере налоговой, молодежной, природоохранной и образовательной политики.

Ключевую роль в обсуждении играл вопрос совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проект соответствующей концепции – Концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области (агломерации) на период до 2030 года с перспективой до 2050 года уже разработан участниками агломерации. Доработка указанного проекта будет закончена в ближайшее месяцы, после чего изменения будут представлены на рассмотрение и утверждение Координационного совета во втором квартале 2018 года.

Вторым по важности был рассмотрен вопрос уточнения границ между двумя регионами в отношении взлетно-посадочной полосы № 1, частично расположенной на земельном участке Ленинградской области. По данному вопросу было принято решение о том, что Правительство Ленинградской области выступит с ходатайством в адрес Законодательного собрания Ленинградской области о передаче участка площадью 63,39 га, находящегося в собственности областного региона, в собственность Санкт-Петербурга.

Регионы также договорились о синхронизации налоговых льгот для предприятий на движимое имущество. Указанная льгота продолжит стимулировать спрос на продукцию машиностроительной отрасли.

Отдельное внимание было уделено вопросу берегоукрепления побережья Финского залива. Как сообщили руководители профильных комитетов в сфере природопользования и охраны окружающей среды двух правительств, явившиеся на Заседание докладчиками по этой теме, сегодня в целях реализации неотложных мер по берегоукреплению морских водных объектов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Минстрой России рассматривает возможность выделения субсидии этим двум регионам из федерального бюджета на софинансирование берегоукрепительных объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации, не включенных в федеральные целевые программы.

Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в свою очередь, рекомендовано направить в Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию предложения о внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации. Данные изменения должны предусмотреть разграничение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в области проведения мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации таких последствий для морских водных объектов.

В заключении встречи участники Заседания обсудили готовность Санкт-Петербурга и Ленинградкой области к проведению чемпионата рабочих профессий EuroSkills в 2022 году, а также подвели итоги молодежной политики двух регионов в рамках взаимодействия между городом и областью.