«Открытие мультимедийного парка «Россия – моя история» знаковое событие и важно, что именно в Санкт-Петербурге, историко-культурной столице, открылся такой грандиозный исторический проект. Это история не только нашей страны, но и каждого из нас. Это великая история великой страны, которую нужно знать и любить.

Я уверен, что у нового исторического мультимедийного парка здесь, в Санкт-Петербурге, большое будущее. Я надеюсь, что его будут регулярно посещать в первую очередь школьники не только Санкт-Петербурга, но и из всех регионов Северо-Западного федерального округа. Потому что новый парк – это яркое, увлекательное и наглядное прочтение истории России.

Желаю всем его создателям и посетителям успеха, веры в себя и наше общее будущее», — сказал полномочный представитель на церемонии открытия.

Также, Николай Цуканов огласил приветствие Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко, в котором, в частности сказано: « Отрадно, что этот масштабный просветительский, образовательный проект с каждым годом охватывает все больше городов. В увлекательной интерактивной манере он знакомит посетителей с историей нашего Отечества, повествуя о ратных и трудовых свершениях предков, позволяет заглянуть в будущее. И, конечно, значимая часть выставки посвящена вашему родному краю, его роли в развитии государства, в реализации тех ключевых задач, которые стоят сегодня перед страной.

Считаю идею совместить на одной площадке рассказ о России и о регионе, принимающем выставку- важной востребованной инициативой. Ведь такой подход в полной мере демонстрирует  уникальное многообразие народов, обычаев, культур, которым мы по праву гордимся.

Уверен, что эта яркая, содержательная экспозиция станет заметным событием для жителей и гостей вашего города, послужит патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

Мультимедйиный исторический парк «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге расположен в отдельно стоящем здании площадью 14 тыс. кв. метров, строительство которого началось в январе 2017 года.

На первом этаже расположены уменьшенные копии экспозиций Исторического парка «Россия – моя история» (г. Москва): «Рюриковичи», «Романовы», «1914–1945: От великих потрясений к Великой Победе», «От Победы в Великой Отечественной войне до 2017 года», а также раздел по истории Санкт-Петербурга. Особое внимание в петербургской экспозиции уделено историческим персоналиям, доблести и подвигам ленинградцев, а также многоконфессиональной истории Санкт-Петербурга. Кроме того, в экспозицию включены страницы истории петербургского спорта, в частности, футбола, о знаменитых ленинградских футболистах В.  Боброве и В. Набутове, о легендарном блокадном матче, состоявшемся в мае 1942 г. на стадионе «Динамо».

Комплекс оснащен 900 единицами мультимедийной техники: сенсорные тач-столы, экраны и панели. Кроме экспозиционных пространств, он включает лекторий-форум, конференц-зал и аудитории. На втором этаже здания размещены зона отдыха и ресторан.

Концепция мультимедийных исторических парков «Россия – моя история» была разработана по результатам работы документально-художественных экспозиций на темы российской истории «Рюриковичи», «Романовы» (2013 г.), «От великих потрясений к Великой Победе» (2015 г.), показанных первоначально в г. Москве в Центральном Манеже и вызвавших широкий общественный интерес и резонанс.

По указанию Президента Российской Федерации В.В. Путина для постоянного размещения указанных экспозиций был предоставлен и реконструирован павильон № 57 выставочного комплекса ВДНХ в г. Москве. Торжественное открытие новой экспозиции в формате мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» состоялось 29 декабря 2015 года. Концепция парка была разработана при участии Патриаршего совета по культуре Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

В связи с широким интересом российского общества к вопросам истории страны, представленным в непредвзятом, ярком и наглядном виде, создание аналогичных парков началось в различных субъектах Российской Федерации. К настоящему времени экспозиционные центры различного масштаба действуют уже в 14 городах страны. Спецификой каждого регионального парка является включение в экспозицию разделов по местной истории в контексте общероссийских событий.