Участники совещания осмотрели территорию объекта, в том числе самые опасные карты №№ 64, 68 и комплекс очистных сооружений.

По словам парламентариев, Администрацией города проведен комплекс мероприятий, обеспечивающий поддержание полигона в безаварийном состоянии.

По мнению ряда законодателей, проблема по контролю урегулирования ситуации на полигоне опасных отходов «Красный Бор», расположенного на земельном участке, находящемся в федеральной собственности, с учетом специфики объекта и его местоположения, должна решаться на федеральном уровне.

Участники совещания отметили необходимость разработать отдельную федеральную целевую программу, предусматривающую финансирование работ по рекультивации полигонов опасных отходов на территории Российской Федерации, включая полигон «Красный Бор».

Председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, подводя итоги совещания, предложил депутатам обратиться к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву.