Владимир Кириллов поблагодарил представителей музейного сообщества за большую работу в деле развития музейной сферы и продвижения Санкт-Петербурга как культурного центра мирового значения. Вице-губернатор поздравил лауреатов конкурса и пожелал им новых творческих успехов на благо Санкт-Петербурга и его жителей.

Лауреатами конкурса «Музейный Олимп – 2017» стали:

В номинации «Музей года» — Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина» за проект «Празднование 250-летия Гатчинского дворца»

В номинации «Выставка года» — Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село» за выставку «Царское Село. 1917. Накануне…»

В номинации «Экспозиция года» — Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Мемориальный музей «Разночинный Петербург» за экспозицию «Раскопай историю»

В номинации «Музейная книга» — Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российский этнографический музей» за издание справочника «Система научного описания музейного предмета:  классификация, методика, терминология» в двух книгах (Книга I «Общая методика атрибуции этнографического памятника. Классификаторы. Понятийные словари», Книга II «Методики научного описания тематических групп этнографических памятников»)

В номинации «Музей — детям» — Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей городской скульптуры» Филиал «Мастерская М.К. Аникушина» за выставку-игру «Перевод с Чуковского»

В номинации «Престиж Петербурга» — Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей истории религии» за выставку «Искусство, религия, власть. Шедевры из собрания Музея истории религии»

В номинации «Музейный неформат» — Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник «Петергоф» за проект «Лица Петергофа»

«Музейный Олимп» — первая в стране профессиональная премия в области музейного дела, которая ежегодно присуждается лучшим музеям Санкт-Петербурга и России. Премия призвана не только поощрять успешные проекты и их авторов, но и акцентировать внимание на тенденциях развития музейного дела, стимулировать творческие новации.

В жюри конкурса входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела. Возглавляют жюри вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.