В настоящее время специалисты ST Electronic продолжают развивать интеллектуальную платформу, в частности, создают подсистему предварительного информирования участников движения о будущих ограничениях движения и возможностях проезда. Опыт создания ИТС оказался весьма интересным и полезным для Санкт-Петербурга. Внедрение подобной системы в нашем городе позволило бы качественно улучшить управление дорожной ситуацией.

Специалисты из Санкт-Петербурга и Сингапура обменялись опытом по планированию массовых мероприятий с ограничением движения, что особенно актуально в преддверии Чемпионата мира по футболу. Также в ходе деловых встреч обсуждались особенности работы сингапурских коллег по взиманию платы за пользование транспортной инфраструктурой и доступ на территории. В настоящее время Республика переходит на новые принципы расчетов, основанные на реальном пробеге машины в день по дорогам. При этом планируется использовать преимущественно данные GPS-трекеров, а существующая система датчиков проезда будет выполнять контрольные функции. Кроме того, петербургским специалистам рассказали о том, как Сингапур стимулирует отказ жителей от личного транспорта. В будущем году республика планирует ввести запрет на увеличение автопарка, что позволит при росте численности населения не увеличивать трафик на дорогах.

В рамках деловой миссии в Сингапур делегация Санкт-Петербурга ознакомилась с работой Land Transport Authority – Министерства Транспорта республики Сингапур, посетила ряд крупных компаний и изучила различные инфраструктурные и транспортные проекты, реализованные в республике.

Официальный визит в Сингапур продлился с 7 по 11 ноября. Одной из целей деловой миссии являлось изучение опыта стратегического транспортного планирования, применения технологических решений в управлении дорожным движением и интеллектуальных транспортных систем мегаполиса. Визит был также направлен на укрепление отношений между странами и развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества. Встречи с крупными зарубежными компания позволили представить инновационный и промышленный потенциал Санкт-Петербурга, расширить бизнес-связи; были заключены договоренности, касающиеся новых выходов Петербурга на рынки Азии.

В состав официальной делегации вошли представители Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и руководители подведомственных КРТИ учреждений — СПб ГБУ «Центр транспортного планирования» и СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга».