В числе граждан, вопросы которых рассмотрены в ходе личного приема, – обращение жителей 37-го квартала Купчино, их позицию по конференцсвязи обозначила председатель ТСЖ «Ярослава Гашека 9/1» Руслана Решетняк. В квартале имеются проблемы с освещением, в том числе на территории детской площадки между домом №9, корп. 1 по ул. Ярослава Гашека и домом №8, корп.1 по ул. Олеко Дундича. Заявительница отметила, что спустя какое-то время после обращения к Президенту, между находящимися в квартале школой и детским садом зажглись фонари, школа также включила освещение на своей территории. «Нам разъяснили, что остальные территории будут освещены в рамках городской программы попозже, мы довольны ответом», – сказала она.

Вице-губернатор Игорь Албин рассказал о перспективах устройства освещения в микрорайоне. На сегодняшний день освещение обеспечено на пешеходной дорожке, которая проходит от ул.Ярослава Гашека, д.9, корп. 1 мимо детского сада и школы к дому №10, корп. 1 по ул. Олеко Дундича. Вдоль дорожки установлены четыре опоры со светильниками для электроснабжения, силами компании «Монолит» произведен ремонт электрического кабеля, эта сеть подключена к торговому павильону компании и не находится на балансе СПб ГУП «Ленсвет». Светильники наружного освещения на опорах работают с июля т.г. Свет на придомовых территориях квартала обеспечен за счет фасадных светильников.

План строительства наружного освещения микрорайона, стоимостью 478,9 млн руб., предусматривает четыре этапа:

1 этап. Микрорайон Дунайский пр. – Купчинская ул. – ул. Ярослава Гашека – М. Балканская ул.,

2 этап. Микрорайон Дунайский пр.– Загребский бульвар – ул. Ярослава Гашека – Купчинская ул.,

3 этап. Микрорайон ул. Ярослава Гашека – Будапештская ул. – Шипкинский пер. – Загребский бульвар – ул. Олеко Дундича – М. Балканская ул.,

4 этап. Микрорайон ул. Олеко Дундича – Загребский бульв. – М. Балканская ул.

Освещение детской площадки между домом № 9, корп. 1 по ул. Ярослава Гашека и домом № 8, корп.1 по ул. Олеко Дундича, включая территорию у дома 9, корп.1 по ул. Ярослава Гашека, входит в состав третьего этапа стоимостью 176 млн руб.

«По поручению Губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко разработана программа по освещению детских и спортивных площадок. Таких площадок в Санкт-Петербурге 4138. В 2015-2016 гг. мы осветили 966 из них, в 2017-м освещено еще 262 площадки, в 2018 году предполагаем осветить 315 площадок. В отношении конкретной площадки в 37-м квартале уже выполнены все проектно-изыскательские работы, в ноябре планируем провести конкурсные процедуры. Весь комплекс работ по устройству внутриквартального освещения микрорайона будет завершен в 2018 году», – уточнил Игорь Албин.

Строительство наружного освещения микрорайона (освещение внутриквартальных проездов, детских и спортивных площадок, пешеходных дорожек и других внутриквартальных территорий) включено в Адресную инвестиционную программу Комитета по энергетике и инженерному обеспечению на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг. В рамках АИП в микрорайоне будут освещены 59 детских и спортивных площадок, а также площадки на территориях 15 детских садов и 10 школ.