Прокуратура Самарской области

Совершение преступления в алкогольном или наркотическом опьянении как отягчающее обстоятельство

Прокуратура Сызранского района разъясняет: «Кто решает в каких случаях совершение преступления в алкогольном или наркотическом опьянении будет считаться отягчающим обстоятельством?»

Суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением вышеуказанных веществ – разъясняет прокурор Сызранского района Евгений Ирха. Читать далее...

Обжалование процессуального решения должностного лица: разъясняет прокуратура

Прокуратура г. Самары разъясняет:

«У меня был похищен телефон, о чем я писал заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела было отказано. Кому я могу обжаловать процессуальное решение должностного лица?»

На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора г. Самары Анастасия Каштанова: Читать далее...

Прокуратура об ответственности за неуплату коммунальных услуг

Прокуратура Железнодорожного района г. Самары разъясняет: «Что будет, если не платить за коммунальные услуги?»

Отвечает прокурор Железнодорожного района г. Самары Александр Диденко: Читать далее...

Прокуратура разъясняет: Как поступить, если вы заболели во время отпуска

Вопрос прокурору Красноярского района Павлу Цыбульченко:

Как поступить, если во время отпуска я заболел?

Согласно трудовому законодательству в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Читать далее...

Прокуратура - о замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы

«Мой близкий родственник отбывает наказание в колонии. Возможно ли заменить лишение свободы на принудительные работы?»

На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора г. Самары Назарова Виктория: Читать далее...

Начисление платы за вывоз жидких бытовых отходов из выгребных ям, где отсутствует централизованное водоотведение

«Каким образом начисляется плата за вывоз жидких бытовых отходов из выгребных ям, где отсутствует централизованное водоотведение?»

В прокуратуру Пестравского района поступают многочисленные обращения граждан по вопросу законности взимания платы за вывоз жидких бытовых отходов из выгребных ям, где отсутствует централизованное водоотведение, в связи с чем, прокуратура Пестравского района разъясняет, что согласно ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Читать далее...

Прокуратура разъясняет: «Заемщик умер, должен ли поручитель расплачиваться за долги по такому кредиту?»

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Заемщик умер, должен ли поручитель расплачиваться за долги по такому кредиту?»

«Добрый день! Когда то был поручителем по кредитному договору моего друга. Он умер, а деньги требуют теперь с меня. Разве это правильно, ведь есть же наследники?»

Евгений П. Самара».


В прокуратуру области обращаются граждане с заявлениями о неправомерных требованиях кредитных организаций по погашению долговых обязательств по кредитным договорам к поручителям в случае смерти должника.

Читать далее...

Прокуратура указала администрации Сызрани на нарушения законодательства в сфере организации дорожного движения

Проведенным прокуратурой города мониторингом муниципальных нормативных правовых актов г.о. Сызрань установлено, что 29.12.2017 Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу по истечении одного года после дня официального опубликования, то есть 30.12.2018. Читать далее...

Возмещение морального вреда из-за ДТП, совершенного на служебной машине

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Должен ли я возмещать моральный вред из-за ДТП, совершенного на служебной машине?»

Мой сын, работая водителем в организации, при исполнении трудовых обязанностей, по неосторожности сбил пешехода Р., который переходил дорогу в неположенном месте и внезапно оказался перед автомобилем под управлением сына. Потерпевший получил телесные повреждения средней тяжести. Читать далее...

Прокуратура разъясняет: Возможно ли проверка бизнеса по анонимному обращению

Прокуратура Самарской области разъясняет:

«Возможно ли проверка бизнеса по анонимному обращению?»

«Мне не понравилось обслуживание в кафе. Хочу анонимно пожаловаться в Роспотребнадзор через интернет-приемную. Будут ли проверять заведение общественного питания по моему анонимному обращению?» Ольга К. Жигулевск

Отношения в области организации и осуществления государственного (муниципального) контроля (надзора) и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного (муниципального) контроля (надзора) урегулированы Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ). Читать далее...

Прокуратура разъясняет: Нужно ли платить за капитальный ремонт в новостройках?

Добрый день, купил квартиру в новом доме. Введен в эксплуатацию в 2015 году. Вопрос: нужно ли платить за капитальный ремонт многоквартирного дома? Игорь П. Самара

Действительно согласно общим требованиям Жилищного кодекса России собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (часть 1 статьи 169 ЖК РФ), но возникает вопрос, когда появляется такая обязанность? Разъясняет начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Оксана Нехаева.


В соответствии с ч. 6.1 ст. 8 Закона Самарской области от 21.06.2013 № 60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

В настоящее время на территории Самарской области действует постановление Правительства Самарской области от 29.11.2013 № 707 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области», в котором содержится перечень домов, в которых в различные сроки предусмотрено проведение капитального ремонта.

Например, в случае, если многоквартирный дом введен в эксплуатацию в 2015 году и включен в региональную программу капитального ремонта с 01.01.2018, то обязанность по уплате взносов возникает с 01.01.2023.

Начисление взносов за капитальный ремонт ранее указанных сроков является незаконным.

Страница 3 из 65


Вы сейчас здесь: