Водитель присутствовал при установлении обстоятельств происшествия и подписал схему к протоколу осмотра места аварии. В протоколе об административном правонарушении он сделал отметку о том, что место ДТП не покидал. Однако его отсутствие до приезда ГИБДД подтверждалось показаниями свидетелей и было зафиксировано в протоколе.

Суд первой и апелляционной инстанции на основании этих документов решил, что водитель скрылся с места ДТП, за что и должен понести ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ — «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся», лишив его права управления автомобилем на один год и два месяца.

В своем постановлении Верховный Суд РФ отметил, что действительно водитель не выполнил требование пункта 2.5 Правил дорожного движения: немедленно остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. За что мог быть привлечен к ответственности по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ — штраф 1 тысяча рублей.

Таким образом, действия водителя совершившего столкновение с припаркованным автомобилем и скрывшегося с места ДТП, однако впоследствии вернувшегося на место происшествия до приезда сотрудников ГИБДД, следует квалифицировать по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ.