Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в ст. 12 установлены квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы.

Для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя — к специальности, направлению подготовки.

Указанные квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы, областью и видом профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

В число квалификационных требований к должностям гражданской службы входят требования к уровню профессионального образования. В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» всех групп должностей гражданской службы, а также категории «обеспечивающие специалисты» главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования.

В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей гражданской службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Таким образом, наличие среднего профессионального образования не препятствует поступлению гражданина на должности гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей.