Увольнение по этому основанию возможно, если у вас уже есть не снятое дисциплинарное взыскание.

Обжаловать дисциплинарное взыскание необходимо в следующих случаях.

1. Отсутствие вины работника.

Дисциплинарное взыскание может быть применено за неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей. Отсутствует вина – отсутствует дисциплинарный проступок.

2. Обязанности, которые не исполнены, работник и не обязан был выполнять.

3. Не затребовано письменное объяснение.

Работодатель может затребовать объяснение устно, может вообще не затребовать, а это нарушение порядка наложения дисциплинарного взыскания, будь то выговор или увольнение. Оставляйте всегда себе копию запроса / уведомления о даче письменных объяснений.

4. Не составлен акт об отказе в даче объяснений по факту совершения дисциплинарного проступка.

Если вы по запросу не представите объяснений, то это не препятствие для наложения взыскания. Однако работодатель должен составить об этом акт не ранее, чем по истечении 2-х рабочих дней.

5. Акт составлен раньше срока.

Работнику дается 2 рабочих дня для дачи объяснений. Работодатели иногда торопятся, особенно когда очень хотят уволить работника, и составляют акт до истечения этого срока.

6. Не соблюдены сроки применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее месяца со дня обнаружения проступка. В этот месяц не входит время болезни работника, отпуск. При этом дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения, а по результатам ревизии, аудиторской

проверки позднее 2-х лет. В этот срок не включается время производства по уголовному делу.

7. За одно и то же нарушение наложено несколько взысканий.

За каждый дисциплинарный проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. Это самые распространенные ошибки, которые встречаются в порядке применения дисциплинарных взысканий.

Если в течение года со дня вынесения приказа работник не получил нового дисциплинарного взыскания, то считается, что он не имеет взысканий. Также работодатель может снять дисциплинарное взыскание по своей инициативе, издав соответствующий приказ.

Срок на обжалование дисциплинарного взыскания в суд составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал о привлечении к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание), а по увольнению — 1 месяц со дня вручения приказа или выдачи трудовой книжки (день, когда узнал).

Кроме того, можно обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру, поскольку прокурор наделен правом принесения протеста на незаконный акт (приказ) работодателя.