Прокуратурой района проведена проверка исполнений требований федерального законодательства в сфере охраны жизни, здоровья, физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей, в деятельности сельских поселений.

В ходе проведения проверки прокуратурой района установлено, что пунктом 4 статьи 3 Закона Самарской области от 30.04.2010 № 42-ГД «Об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей» определены общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. К таким местам в том числе относятся места погребения.

Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных требований законодательства на кладбищах, расположенных на территориях сельских поселений Кинель-Черкасского района, предупредительные надписи о недопустимости нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в наглядной и доступной форме на общественном кладбище не размещены.

По факту выявленных нарушений в адрес 12 глав сельских поселений внесены представления, акты прокурорского реагирования рассмотрены, удовлетворены, 12 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.