Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъясняет: «Как исчисляется срок отбывания уголовного наказания в виде принудительных работ и каков порядок досрочного освобождения от них?»

На вопрос отвечает Самарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Сядуков.

Федеральным законом от 20 июля 2020 года № 221-ФЗ внесены изменения в часть 2 статьи 60.3 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, предусматривающие, что в срок принудительных работ засчитываются время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения, время следования в исправительный центр под конвоем, а также время краткосрочных выездов, предоставляемых осужденному, из расчета один день содержания под стражей за два дня принудительных работ, один день следования в исправительный центр под конвоем за один день принудительных работ, один день краткосрочного выезда за один день принудительных работ.

Возможно ли условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания, если суд уже заменил неотбытую часть наказания в виде лишения свободы принудительными работами?

Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания в виде принудительных работ возможно. Часть 1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации не проводит разграничений между уголовными наказаниями в виде принудительных работ и лишением свободы. Таким образом, дальнейшие требования указанной статьи в равной мере распространяются на осужденных, отбывающих наказание как в виде лишения свободы, так и в виде принудительных работ.

Как исчисляются сроки для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении для осужденного, которому наказание в виде лишения свободы было заменено принудительными работами?

При замене осужденному наказания в виде лишения свободы принудительными работами отбытый им срок лишения свободы не учитывается при исчислении срока, необходимого для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении. Такова позиция Верховного суда РФ, изложенная в кассационном определении от 16 июля 2020 г. № 78-УДП20-6-К3, вынесенном по представлению заместителя Генерального прокурора РФ Гриня В.Я.

Например, в случае замены лицу, осужденному за особо тяжкое преступление, лишения свободы принудительными работами по отбытии одной второй части срока наказания для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении ему необходимо отбыть две трети срока принудительных работ.