Вопрос: Что делать, если в аптеке нет льготных лекарств, а у выданного лечащим врачом рецепта ограниченный срок действия?

На вопрос отвечает помощник прокурора Комсомольского района г.Тольятти Анна Кузнецова:

В соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Минздрава России от 11.07.2017 N 403н, в случае отсутствия в аптеке лекарственного препарата, указанного в рецепте, сотрудник аптеки обязан поставить рецепт на отсроченное обслуживание. В течение десяти рабочих дней со дня обращения в аптеку Вам обязаны предоставить лекарственные препараты. Рецепты на лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение пятнадцати рабочих дней со дня обращения в аптеку.

Другим вариантом решения проблемы может стать предложение аптекой аналогичного лекарства, предусмотренного перечнем лекарственных средств, взамен выписанного.

При истечении срока действия рецепта в период нахождения его на отсроченном обслуживании отпуск лекарственного препарата по такому рецепту осуществляется без его переоформления.

В случае непредоставления лекарственных препаратов по истечению указанных сроков, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в Росздравнадзор, органы прокуратуры либо в суд.

Также Вы можете приобрести необходимые лекарственные препараты самостоятельно, а затем в судебном порядке взыскать их стоимость.

Прокуратура Комсомольского района г. Тольятти