В этом случае к осужденному обязательно применяются принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение (разъяснение вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений);

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа (возложение на указанных лиц обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением);

в) возложение обязанности загладить причиненный вред (возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него трудовых навыков);

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (например, запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа.

Кроме того, несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательную организацию либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа.

Если несовершеннолетний осужден к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого, то он может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста восемнадцати лет, однако не более чем на три года.

Суд помещает в указанное учреждение при условии, если несовершеннолетний нуждается в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода.

Однако следует знать, что за некоторые преступления, такие как похищение человека, кража в особо крупном размере, представляющие высокую общественную опасность, несовершеннолетние освобождению от наказания с применением мер воспитательного воздействия не подлежат.

Статья 90 УК РФ позволяет суду освободить от уголовной ответственности несовершеннолетнего, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.