Разъясняет Тольяттинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрий Леонов:

Лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.

Что должно быть учтено судом при рассмотрении вопроса о присуждении компенсаций данного вида?

Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Препятствует ли присуждение компенсации за нарушение условий содержания взысканию вреда причиненного в результате незаконных действий государственных органов либо должностных лиц этих органов?

Нет, не препятствует. Вместе с тем, присуждение компенсации данного вида лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.