Вопрос: Можно ли купить у родственника квартиру или долю в квартире с использованием материнского семейного капитала?

На вопрос отвечает помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Морев Дмитрий:

Законодательством РФ запрещено покупать жилье у супруга, обо всех остальных родственниках умалчивается. Приобретение недвижимости у родственников — не пробел в российском законодательстве, а жизненная необходимость.

Все зависит от решения Пенсионного фонда РФ, куда заявитель подает документы. Если после проведения проверки документов не будет обнаружено факта мошеннических действий, то такую сделку вполне могут разрешить. Родственники должны пройти реальное отчуждение недвижимости (обязательно должны быть выписаны из квартиры).

Запомните – «действия на обналичивание материнского капитала запрещены законом», и в случае, если Пенсионный фонд РФ обнаружит факт мошенничества, то он не только обяжет Вас с вернуть все деньги, но и обратится с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела.

Например, супруги с двумя детьми проживают с бабушкой в одной квартире, которой владеют в одинаковых долях, и планируют выкупить долю своей бабушки. Если после заключения сделки стороны планируют продолжать совместно проживание, то это свидетельствует о том, что жилищные условия семьи фактически не улучшаются и у бабушки нет объективной необходимости продавать свою часть квартиры.

В таком случае данная сделка может быть расценена проверяющим органом как попытка обналичить материнский капитал, а не использовать его как средство улучшения жилищных условий.

Ещё одно условие — никакой налички, только перевод с одного счета на другой, указанный продавцом в договоре.

Минус такой покупки — так это то, что Вы не сможете воспользоваться правом на налоговый вычет по расходам на покупку жилья без учёта средств материнского капитала.