«Глас Народа»

  • Глас Народа в Facebook
  • Глас Народа в ВКонтакте
  • Глас Народа в Google Plus
18+

Больничный для родителя в случае карантина в детском саду

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет.

Может ли родитель в случае карантина в детском саду оформить больничный?

На вопрос отвечает прокурор Центрального района города Тольятти Рамис Сабирзянов.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию в установленном порядке, застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до семи лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком, одному из работающих членов семьи (родители и ближайшие родственники, включая бабушку, опекуны) на весь период карантина.

Пособие выплачивается за весь период карантина (начиная с первого дня) за счет средств ФСС РФ. Время карантина в счет календарных дней ухода за больным ребенком не включается.

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий


Вы сейчас здесь: