Любое действие работодателя не должно идти в разрез с трудовым законодательством.

Работ в выходные дни запрещена. Однако статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации установлены исключения, когда работник может быть привлечен к работе в выходные и праздничные дни.

Работодатель имеет право привлекать работников к работе в выходные дни только с согласия работника, когда требуется выполнение срочных работ, которые не возможно предвидеть заранее и от срочности выполнения которых будет зависеть нормальная работа организации и ее отдельных подразделений.

Согласие работника должно быть выражено в письменной форме и подписано им лично.

Работник может быть привлечен к работе в выходные дни без согласия в случае если требуется предотвратить катастрофу или производственную аварию, несчастный случай, при котором может произойти уничтожение или порча имущества работодателя, а также государственного или муниципального имущества, а также в случае когда требуется выполнение работ, выполнение которых обусловлено введением чрезвычайного или военного положения, а также выполнение других неотложных работ условиях чрезвычайных обстоятельств.

Не всех работников можно привлекать к работе в водные и праздничные дни независимо от мнения работодателя и профсоюзов. Такой категорией работников являются беременные женщины, матери и отцы, воспитывающие детей возрастом до 5 лет, а также детей инвалидов, работников, ухаживающих за больными членами семьи, работников моложе 18 лет.