«Добрый день. Я являюсь матерью новорожденного ребенка, в связи с переводом супруга на другую работу в г. Тольятти, нам пришлось переехать из г. Самара. Ранее в г. Самара я получала ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка по месту жительства. Скажите, могу ли я теперь получать данные выплаты по фактическому месту проживания? И нужно ли извещать органы, назначившие выплаты о смене места проживания?»

На Ваш вопрос отвечает помощник прокурора Автозаводского района г. Тольятти Лидия Зенкова:

Да, Вы можете обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка не только по месту жительства, но и по месту фактического проживания или пребывания на территории Российской Федерации.

Такое стало возможным благодаря вступившим изменениям, внесенным 12 мая 2019 года в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Дополнительно информирую, что у Вас, как у получателя ежемесячных выплат, появится обязанность извещать органы, назначившие выплату, об изменении Вашего места жительства, места фактического проживания или пребывания.