«Глас Народа»

  • Глас Народа в Facebook
  • Глас Народа в ВКонтакте
  • Глас Народа в Google Plus
18+

Прокуратура разъясняет: Может ли продавец устанавливать гарантийный срок меньше изготовителя?

Прокуратура Клявлинского района  Самарской области разъясняет

«Может ли продавец устанавливать гарантийный срок меньше изготовителя?»

«Приобрел товар, в паспорте которого изготовителем указан гарантийный срок 12 месяцев, а продавец от руки приписал «гарантия 3 месяца». Правомерно ли это?»
Не правомерно, продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Он может лишь увеличить указанный изготовителем срок (п.7 ст. 5 Закона о защите прав потребителей), - отвечает исполняющий обязанности прокурора Клявлинского района Хвостов С.Н.

«Какие последствия совершения вышеуказанных действий продавцом?»

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения такого договора, у Вас возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

«Что делать, если продавец отказывается вернуть деньги за товар, сломавшийся до истечения гарантийного срока, указанного изготовителем?»

Вы можете обратиться напрямую к изготовителю товара.

Отмечу, что в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Если Вам стали известны факты нарушения вышеуказанных требований Закона, либо при необходимости более подробного разъяснения указанных норм Вы можете обратиться в органы прокуратуры, Роспотребнадзора.

Добавить комментарий


Вы сейчас здесь: