В чем заключается данный вид уголовного наказания?

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном решением суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Как подать ходатайство о замене неотбытой части наказания на принудительные работы?

Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание.

Какие установлены сроки для передачи ходатайств данного вида в суд?

Администрация исправительного учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания принудительными работами направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Какие сведения должны быть отражены в характеристике на осужденного?

В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Какие обстоятельства учитываются судом при принятии решения по ходатайству о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на принудительные работы?

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Может ли срок наказания в виде принудительных работ при замене ими неотбытой части наказания в виде лишения свободы быть более 5 лет?

Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены ими неотбытой части наказания в виде лишения свободы.