Согласно статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несёт обязанности лица, нашедшего вещь.

Если собственник потерянной вещи неизвестен, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. При этом нашедший вещь вправе хранить её у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. При этом деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату собственнику вещи или лицу, управомоченному на её получение.

Нашедший вещь отвечает за её утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Если в течение 6 месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на неё.

Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность в порядке статьи 228 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В случае, если гражданин не выполнил свой гражданский долг, а присвоил себе имущество, найденное им в общественном месте, хотя предполагал, что имущество забыто или оставлено без присмотра собственником в известном ему месте, и он имеет возможность за ним вернуться или иным способом его возвратить, то в данному случае в действиях такого гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ – кража.