Следствием установлено, что гражданин Б. в состоянии алкогольного опьянения по телефону вызвал сотрудников полиции, будучи предварительно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, умышленно, с целью избежания ответственности за совершение административного правонарушения, заведомо сознавая, что его заявление не соответствует действительности и, что само по событие преступления им вымышлено, желая довести эти сведения до органов правосудия, написал заявление о том, что неустановленное лицо неправомерно завладело фактически принадлежащем ему транспортным средством, таким образом обвинил неустановленное лицо в совершении преступления, что не соответствует действительности, так как незадолго до этого сам на своем автомобиле совершил ДТП с другим автомобилем и с места происшествия скрылся, оставив свой автомобиль.

Подсудимый в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.

Государственным обвинителем суду представлены исчерпывающие доказательства, указывающие на виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Доказательства стороны обвинения легли в основу обвинительного приговора.

Так, судом, с учетом мнения государственного обвинителя назначено наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ – штраф в размере 8 000 рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.