Прокуратура разъясняет: «Правомерно ли увольнение работника во время нахождения в отпуске?»

Прокуратура Кошкинского района разъясняет: «Правомерно ли увольнение работника во время нахождения в отпуске?»

Отвечает на вопрос прокурор Кошкинского района Олег Дубков.

Нет, увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности, а также во время нахождения в отпуске недопустимо. Данное требование закреплено статьей 81 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Однако, стоит отметить, что ситуация неоднозначная. Увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске возможно в случае ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Ликвидация организации означает, что юридическое лицо полностью прекращает свою деятельность и не планируется перехода прав и обязанностей к другим лицам.

Таким образом, если вы находитесь в отпуске или на больничном, то прекращение трудового договора по инициативе работодателя возможно только в случаях, если организация, в которой вы трудились, фактически прекращает свою деятельность.

В случае нарушения ваших трудовых прав Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Добавить комментарий


Вы сейчас здесь: