Прокуратура - о замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы

«Мой близкий родственник отбывает наказание в колонии. Возможно ли заменить лишение свободы на принудительные работы?»

На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора г. Самары Назарова Виктория:

«Да, законодателем такая возможность предусмотрена.

Более того, Федеральным законом от 27.12.2018 № 540-ФЗ внесены изменения в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации и сокращены сроки фактически отбытого наказания, после которого возможна замена наказания в виде лишения свободы в том числе принудительными работами.

Сроки, после которых неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, зависят от тяжести совершенного преступления.

Например, в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести, вопрос о замене вида наказания на принудительные работы может быть рассмотрен после отбытия не менее одной четвертой срока, назначенного судом.

Лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления, замена наказания в виде лишения свободы на принудительные работы может быть произведена после отбытия не менее одной трети срока наказания, за совершение особо тяжкого преступления – не менее половины срока».

Добавить комментарий


Вы сейчас здесь: