«Глас Народа»

  • Глас Народа в Facebook
  • Глас Народа в ВКонтакте
  • Глас Народа в Google Plus
18+

Прокуратура Клявлинского района разъясняет: «Кто обязан платить за вывоз мусора?»

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (п. 5 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, п.4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Также заключать договоры на вывоз мусора должны заключить:

собственники нежилых помещений в многоквартирных домах (магазинов, офисов и пр.) (п. 148 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354);

управляющие компании/ ТСЖ/ жилищные кооперативы (ч.2 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ);

собственники помещений и квартир в МКД, если в доме непосредственное управление (ч.2 ст. 164 Жилищного Кодекса РФ).

Однако при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу (п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Так, если человек не проживает по адресу, нужно предоставить документ, подтверждающий данный факт (перечень документов указан в п. 93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Добавить комментарий


Вы сейчас здесь: