Обращение в прокуратуру о нарушении жилищных прав может быть подано в письменном, электронном виде либо устно на личном приеме должностного лица сотрудника прокуратуры.

При нарушении таких жилищных прав граждан как необеспечение жильем лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения, например детей-сирот, граждан, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания, незаконный отказ в приватизации жилого помещения, незаконный отказ в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, одним из способов восстановления законных прав является обращение прокурора в суд интересах гражданина.

Кроме того, прокурор вступает в дела и дает заключение по делам о выселении, расторжении договора найма специализированного жилого помещения, снятии с регистрационного учета, о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, а также в иных случаях, когда по результатам рассмотрения дела в суде гражданин может лишиться прав на жилое помещение.

Задача прокурора, участвующего в гражданском судопроизводстве, состоит в том, что бы добиться вынесения законного и обоснованного решения суда.

Таким образом, участие прокурора при рассмотрении подобных дел в суде обязательно. Для участия в таких делах прокурор привлекается судом, также прокурор может быть привлечен для участия в деле по ходатайству истца либо ответчика.

Подготовлено Прокуратурой города Самара