Истечение срока предъявления исполнительного листа к исполнению: разъяснение прокуратуры

Прокуратура Пестравского района Самарской области разъясняет: «Судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что мною пропущен срок предъявления исполнительного листа, более 3 лет назад. Законны ли его действия?»

Да, законны. Так в соответствии с п.3 ч.1 ст.31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Согласно ч.1 ст.21 указанного закона, срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года.

В свою очередь в соответствии со ст.23 Федерального закона «Об исполнительном производстве», Вы вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт. Если суд признает причины пропуска уважительными, то в силу ч.2 ст.432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации может восстановить пропущенный срок, что позволит Вам предъявить исполнительный лист к исполнению в службу судебных приставов.

Добавить комментарий


Вы сейчас здесь: