Прокуратура - об обязанности медицинских организаций информировать полицию о поступлении граждан с признаками наркотического опьянения

Должна ли больница информировать органы полиции о поступлении граждан, в том числе несовершеннолетних, с признаками наркотического опьянения?

Да, должна. Статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 323-ФЗ) предусмотрено, что сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Вместе с тем, указанной статьей установлен исчерпывающий перечень случаев, когда предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, допускается без согласия гражданина или его законного представителя.

Так, данной статьей предусмотрено информирование органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.

Факт обращения в учреждения здравоохранения гражданина, в том числе несовершеннолетнего, в состоянии наркотического опьянения, может указывать на совершение в отношении него, либо им самим противоправных или антиобщественных действий, за которые действующим законодательством предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Хочется отметить, что оценку наличию (либо отсутствию) в действиях конкретного гражданина, в том числе несовершеннолетнего, признаков состава преступления либо административного правонарушения, совершенного как им самим, так и в отношении него, после проведения соответствующей проверки может дать лишь уполномоченный на то орган внутренних дел.

Таким образом, после обращений граждан, в том числе несовершеннолетних, в учреждения здравоохранения, обязанностью последних в силу Федерального закона № 323-ФЗ является информирование органов внутренних дел о таких пациентах.

Подготовлено Прокуратурой Пестравского района Самарской области

Добавить комментарий


Вы сейчас здесь: