Коррупционное законодательство не раскрывает само понятие «ошибка» в предоставленных государственным (муниципальным служащим) сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлена ответственность за предоставление заведомо неполных или недостоверных сведений независимо от причины (болезнь, нахождение в отпуске и т.д.)

В том случае, когда выявляется несоответствие представленных сведений фактическим делам необходимо установить осведомленность служащего о таком имуществе.

Так например, служащий не указал полученных доход с предыдущего места работы, неверно указал площадь принадлежащего ему участка.

Очевидно предполагать, что такого рода сведениями служащий располагал.

Мера ответственности за предоставление заведомо недостоверных и неполных сведений государственным служащим предусмотрела Федеральным законом «О государственной гражданской службе в РФ», а также иными законами, регулирующими привлечение к ответственности отдельных категорий.

В соответствии ст. 59.2 ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» служащий, предоставивший заведомо ложные или неполные сведений, подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

Однако, если работодатель признает такое нарушение малозначительными, тогда на основании ст. 59. 3 данного закона он может ограничиться замечанием.