В соответствии со ст. 2 Закон РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», ст. ст. 3, 4 Федерального закона от 30 марта 1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» отношения в области ветеринарии в целях защиты животных от болезней, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, а также отношения, возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

Законом Самарской области от 10.05.2018 № 36-ГД «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных» органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Самарской области наделены отдельными государственными полномочиями Самарской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных

По смыслу ст. 2 Закона муниципальные районы при осуществлении отдельных государственных полномочий обязаны осуществлять отлов безнадзорных животных, а также в соответствии с законодательством осуществлять их умерщвление (эвтаназию).

Таким образом, отлов бродячих животных должна осуществлять администрация муниципального района.