Защита прав участников долевого строительства (дольщиков) может осуществляться различными способами, в частности путем:

— признания права собственности на объект долевого строительства;

— признания сделки недействительной;

— возмещения убытков, взыскания неустойки.

Рассмотрим второй вариант: признания сделки недействительной.

Так, если денежные средства привлекались лицом, не имеющим на это права или с нарушением установленного порядка их привлечения, которые предусмотрены Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», то по требованию дольщика сделка может быть признана недействительной. От недобросовестного лица (застройщика) необходимо требовать немедленного возврата переданных ему денежных средств и уплаты в двойном размере процентов и возмещения сверх суммы указанных процентов причиненных убытков.

Следует особо обратить внимание, что привлечение денежных средств граждан допускается только на основании договора участия в долевом строительстве, жилищных сертификатов и, при определенных условиях, участия в жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативах.

Необходимо быть осторожным, если Вам вместо договора участия в долевом строительстве предложат заключить договор купли-продажи, предварительный договор долевого строительства, инвестиционный договор, договор бронирования определенной квартиры, договор купли-продажи векселя, который будет погашен им путем предоставления квартиры, договор займа, а также внести денежные средства на свой депозитный счет в банке.

Законодательство об участии в долевом строительстве будет распространяться на указанные правоотношения только в случае, если суд установит, что сторонами действительно имелся в виду договора участия в долевом строительстве.