Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н.

Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

— документа, удостоверяющего личность; — индивидуальной программы реабилитации инвалида; — страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

— справка ВТЭК/БМСЭ.

Как рассчитывается компенсация за ТСР и когда ее ждать?

Выплата компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР производится в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации».

Суммы компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР зависят от последнего исполненного в региональном отделении Фонда государственного контракта на поставку того или иного ТСР.

Компенсация за самостоятельно приобретенные ТСР выплачивается региональными отделениями Фонда в рамках денежных средств, выделенных Фонду из федерального бюджета Российской Федерации.

Сроки выплаты компенсации предусмотрены пунктами 5, 6 Приказа: в течение 30 дней со дня принятия решения о выплате компенсации, решение о выплате компенсации принимается также в течение 30 дней.

Можно ли подать документы на компенсацию за самостоятельно приобретенные ТСР после смерти инвалида?

Право на получение компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР неразрывно связано с личностью ее получателя и в случае смерти лица, имеющего право на получение такой компенсации, не может перейти к другому лицу.

Сумма компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидом ТСР может подлежать наследованию в случае подачи документов на выплату компенсации и принятии региональным отделением Фонда решения о выплате компенсации до смерти инвалида. В таком случае компенсация будет входить в состав наследства, т.к. принадлежала инвалиду на день смерти, т.е. принято решение о выплате компенсации.

Выплата компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР осуществляется в строгом соответствии с рекомендациями в ИПР?

ИПР Вам рекомендованы подгузники размера «S», однако, Вы можете получить компенсацию за самостоятельно приобретенные подгузники размера «M» (размер, который подходит в настоящее время) в случае предоставления в региональное отделение Фонда справки из органов здравоохранения об изменении антропометрических данных.

Что делать, если возмещении затрат на самостоятельное приобретение средств реабилитации, в том числе медицинских, лекарственных и средств ухода отказано?

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов гражданина в случае, если в силу возраста, состояния здоровья, недееспособности или иным уважительным причинам последний не может сделать этого самостоятельно ( ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).

В случае получения письменного (устного) отказа или неполучения такового на заявление о возмещении затрат на самостоятельно приобретенные ТСР гражданин может обратиться в прокуратуру Автозаводского района г. Тольятти по адресу: 445057, г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31а с заявлением, содержащим обстоятельства отказа и просьбу защитить нарушенные права в судебном порядке.