Согласно ст. 3 Закона определено, что право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома на основании договора участия в долевом строительстве имеет застройщик, у которого отсутствуют обязательства по обеспечению исполнения обязательств третьих лиц; в отношении застройщика не проводятся процедуры ликвидации юридического лица — застройщика и иные ограничения.

С 30.09.2018 застройщик также обязан соблюдать нормативы финансовой устойчивости.

В соответствии со ст. 3.1 Закона предусмотрено, что застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной настоящим Федеральным законом, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства, указанной в статье 23.3 настоящего Федерального закона. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе. Застройщик, привлекающий денежные средства граждан обязан размещать информацию, в том числе градостроительный план земельного участка, документ, содержащий информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика, сведения об открытии или о закрытии расчетного счета застройщика с указанием номера такого счета, наименования уполномоченного банка и его идентификаторов.

В силу требований ст. 18 Закона по расчетному счету застройщика не допускается совершение следующих операций: операции, связанные с обеспечением исполнения обязательств третьих лиц; операции, связанные с обеспечением исполнения собственных обязательств застройщика перед третьими липами.

Вышеназванные изменения применяются для застройщиков, получивших разрешения на строительство после 01.07.2018.

Указанные изменения направлены на прозрачность в сфере долевого строительства жилья, защиту прав участников долевого строительства.

Подготовлено прокуратурой Советского района города Самары