Напомню, что у молодой семьи, в которой появился первенец после 1 января 2018 года также появилось и право получать ежемесячные выплаты до достижения ребенком полутора лет. Таким правом обладают не все молодые семьи, а только те, чей среднедушевой доход не превышает 150% величины прожиточного минимума в конкретном регионе России.

Об условиях получения такой выплаты мы уже разъясняли ранее.

В настоящей статьей мы разберем ситуации при которых такая выплата прекращается. Всего предусмотрено только 6 таких оснований:

1. При достижении ребенком возраста полутора лет – со дня, следующего за днем исполнения ребенку полутора лет.

2. В случае переезда гражданина, получившего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации извещены об изменении места жительства.

3. В случае отказа от получения от указанной выплаты – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем в котором назначившими указанную выплату органы социальной защиты населения, и (или) территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации получено соответствующее заявление.

4. В случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть ребенка;

5. В случае смерти гражданина, получающего указанную выплату, объявление его умершим или признания его безвестно отсутствующим, либо в случае лишения такого гражданина родительских прав – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.

6. В случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Следует отметить, что законодательством предусмотрены обстоятельства, при которых происходит возобновление ежемесячной выплаты:

1. Отмены решения суда об объявлении гражданина, получающим указанную выплату, умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу решение суда;

2. Подачи заявления о возобновлении указанной выплаты гражданином, ранее отказавшимся от ее получения – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступило такое заявление в органы социальной защиты населения, либо территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.