Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

— свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

— паспорта законных представителей.

— акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

По достижению несовершеннолетнего возраста 14 лет, он вправе самостоятельно обратиться в органы МВД с заявлением о регистрации по месту жительства.

В случае отказа в регистрации ребенка по месту жительства законный представитель либо сам заявитель, достигший возраста 14 лет, имеют право обжаловать решение должностных лиц МВД России в досудебном или в судебном порядке.

Где можно узнать подробную процедуру про регистрацию несовершеннолетних в жилых помещениях?

Подробно порядок регистрации по месту жительства, в том числе несовершеннолетних, регламентирован Административным регламентом, который утвержден приказом МВД России от 31.12.2017 № 984. С ним вы можете ознакомиться на интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.

Какие негативные последствия могут наступить в случае проживания без регистрации?

Следует отметить, что ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. При этом вся ответственность за несовершеннолетних возлагается на родителей либо законных представителей.

Прокуратура Советского района г. Самары