— «А как определяется термин «финансирование терроризма»?»

Финансирование терроризма определяется как действия по предоставлению средств, сбору средств либо оказанию финансовых услуг в целях финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из нижеперечисленных преступлений; финансового обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из этих преступлений. (Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

— «Существует ли ответственность за содействие терроризму и финансирование терроризма?»

Да, за содействие террористической деятельности, а равно за финансирование терроризма предусмотрена уголовная ответственность (ст. 205.1 УК РФ). Также за финансирование терроризма предусмотрена административная ответственность (ст. 15.27.1 КоАП РФ).

— «Санкции за преступление и административное правонарушение имеют разницу?»

Да, за совершение административного правонарушения ответственность наступает в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти миллионов до шестидесяти миллионов рублей.

Уголовная ответственность за осуществление указанных деяний — лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со штрафом о пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Квалифицированные составы преступления (среди которых использование служебного положения, пособничество в совершении террористического акта, и организаторская деятельность в террористических целях) предусматривают более строгое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

— «Возможно ли освобождение от уголовной ответственности?»

Уголовный закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица за содействие террористической деятельности, если лицо своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и (или) совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

— «Как поступить, если гражданин стал свидетелем правонарушения?»

Сообщить об известных фактах финансирования терроризма можно как в любой из правоохранительных органов, так и в органы Росфинмониторинга.

Прокуратура Клявлинского района Самарской области