Если ранее уголовная ответственность за жестокое обращение с животными предусматривалась только в случае гибели животного или причинения ему увечья, то в настоящее время обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, также влекут уголовную ответственность, которая усилена, и дополнительно предусмотрено наказание по ч. 1 ст. 245 УК РФ в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Кроме того жестокое обращение с животным в присутствии малолетнего или с применением садистских методов из части 1 статьи 245 перенесены в часть вторую указанной статьи. Часть вторая дополнена и еще двумя новыми квалифицирующими признаками: п. «г» — с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет») и п. «д» — о жестоком обращении в отношении нескольких животных.

Ужесточена и ответственность за жестокое обращение с животными, совершенное с квалифицирующими признаками. К ранее предусмотренному штрафу дополнены исправительные работы на срок до двух лет, а срок принудительных работ и лишения свободы за указанное преступление увеличен с двух до пяти лет.

Данные изменения вступили в силу с 31 декабря 2017 года.

Старший помощник прокурора Красноглинского района г. Самары Сергеева М.М.