Напомним, что с 15 апреля 2017 года вступили в силу изменения в законодательные акты, регламентирующие такие ограничения (подробнее см. Федеральный закон от 03.04.2017 № 64-ФЗ).

Отвечая на поставленный вопрос, разъясняю, что государственным и муниципальным служащим, иным лицам указанным в Законе, разрешается быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости.

Государственным и муниципальным служащим разрешается участие в управлении названными некоммерческими организациями в качестве единоличного исполнительного органа или входить в состав их коллегиальных органов управления только на безвозмездной основе.

При этом, участие в статусе руководителя либо нахождение в подобных органах управления возможно только с разрешения представителя нанимателя (работодателя).

Для этого, органом государственной власти либо органом местного самоуправления должен быть разработан соответствующий порядок представления такого разрешения.

Разъяснения подготовлены работниками прокуратуры Алексеевского района Самарской области