Изменению подверглись в частности ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ», ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и субъектов РФ», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ФЗ «о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Нововведения коснулись организации встреч депутатов с избирателями: встречи депутатов с избирателями могут проходить либо в специально отведенных местах и во дворах домов, либо в форме митинга, шествия, демонстрации или собрания – публичного мероприятия. При организации встреч депутатов с избирателями в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях (т.е. не в форме публичного мероприятия) не требуется уведомление органов исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления. При проведении встречи не должно быть нарушений функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры.

В целях информирования избирателей о встрече с депутатом (в форме публичного мероприятия) необходимо подать уведомление о проведении публичного мероприятия в администрацию района (города) в срок не ранее 10 и не позднее 5 дней до дня проведения публичного мероприятия.