Установлены требования инженерно-технической укрепленности, порядка категорирования, разработки паспорта безопасности, информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта, а также осуществления контроля за выполнением указанных требований.

Согласно п.п. 8, 9 Постановления для проведения категорирования гостиницы не позднее 2 месяцев со дня утверждения Постановления создается комиссия по обследованию и категорированию гостиницы.

В зависимости от степени угрозы совершения на территории гостиниц террористических актов, возможных последствий их совершения, а также с учетом оценки состояния защищенности гостиниц устанавливаются категории опасности гостиниц:

Закреплены 4 категории гостиниц в зависимости от степени угрозы совершения террористического акта, возможных последствий его совершения, а также с учетом оценки состояния защищенности гостиниц.

При этом независимо от установленной категории опасности все гостиницы должны быть оборудованы системой видеонаблюдения, системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, системой охранного освещения, системой пожарной безопасности.

На территории каждой гостиницы независимо от ее категории опасности выделяются потенциально опасные участки, совершение террористического акта на которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с опасными социально-экономическими последствиями, и (или) критические элементы, совершение террористического акта на которых приведет к прекращению нормального функционирования гостиницы в целом, ее повреждению или аварии на ней.

Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения возлагается на руководителя юридического лица, или на лицо, использующее гостиницу на ином законном основании, или на физическое лицо, являющееся собственником гостиницы или использующее ее на ином законном основании, если иное не установлено законодательством.

Кроме того, Постановлением утверждена форма паспорта безопасности гостиниц или иных средств размещения.