К преступлениям небольшой и средней тяжести относятся умышленные деяния, за которые предусмотрено максимальное наказание не более пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, превышает три года лишения свободы.

Таким образом, судебный штраф это денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в вышеуказанных случаях. Вместе с тем, в случае неуплаты штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части Уголовного Кодекса (ст. 104.4 УК РФ).

Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода, но не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного в качестве наказания соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Однако если штраф не предусмотрен в качестве наказания соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей (ст. 104.5 УК РФ).

Помощник Кинельского межрайонного прокурора, юрист 2 класса Е.А. Авдонин