Базовый размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 руб. Возможность получить материнский капитал ограничена по времени — второй ребенок должен родиться (или быть усыновленным) не позднее 31.12.2018.

Порядок получения сертификата на материнский капитал:

1 этап. Подготовка необходимых документов:

— заявления о выдаче сертификата;

— свидетельства о рождении (или усыновлении) детей;

— документа, удостоверяющего личность и место жительства (пребывания) заявителя, то есть паспорта или заменяющего его документа, в том числе подтверждающего гражданство РФ заявителя;

— документа, подтверждающего гражданство РФ ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал. Как правило, таким документом является свидетельство о рождении ребенка со штампом паспортно-визовой службы.

— копии СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица) заявителя.

2 этап. Предоставление документов в ПФР.

Подготовленные документы необходимо направить в территориальное подразделение ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Форму заявления, как правило, предоставляют сотрудники подразделения ПФР или МФЦ.

При отправке заявления по почте вместо оригиналов документов к заявлению можно приложить их нотариально заверенные копии.

Также возможно направление заявления в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), а также через сайт ПФР либо Личный кабинет застрахованного лица информационной системы ПФР. В этом случае документы должны быть предоставлены в территориальное подразделение ПФР в срок не более пяти рабочих дней с момента получения им заявления, о чем заявителю направляется уведомление в электронном виде.

3 этап. Получение уведомления о принятом решении.

После получения необходимых документов в месячный срок должно быть вынесено решение о выдаче сертификата или дан аргументированный отказ. Не позднее чем через пять дней с даты вынесения решения заявителю по почте или в форме электронного документа будет направлено соответствующее уведомление.

Если документы подавались через МФЦ, уведомление будет направлено в этот центр в форме электронного документа.

Решение об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган ПФР или в суд.

Этап 4. Получение сертификата установленной формы.

Если принято положительное решение, заявителю выдадут сертификат на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом ПФР с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели:

— улучшение жилищных условий на территории РФ;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной пенсии;

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста.

Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей. Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком.

Материнский капитал как мера государственной поддержки, имеющей целевой характер, не является частью совместной собственности супругов, в связи с чем не подлежит разделу в случае расторжения брака.

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы:

— письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

— паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;

— при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о

распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей.

Помимо вышеуказанных документов в зависимости от выбранного направления расходования средств потребуются документы, подтверждающие цели использования материнского капитала.

Заявление о распоряжении территориальные органы ПФР рассматривают в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления, о чем заявитель будет уведомлен в течение пяти дней с момента вынесения решения. При положительном решении деньги должны быть перечислены на выбранную цель в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Самарская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах