Цель этого визита делегации — установить культурные связи между нашими регионами. В ходе общения оказалось, что между Самарской областью и городом Чунцин много похожего. Чунцин также находится на слиянии двух рек — Янцзы и ее притока, это тоже автомобилестроительный регион, и во время Второй мировой войны Чунцин был второй столицей.

В итоге обсуждения дальнейшего взаимодействие двух регионов в сфере культуры было принято решение  начать активное сотрудничество уже в текущем году с проведения в Самарской области Дней культуры города Чунцин в Самарской области. Планируется совместить Дни культуры с фестивалем «Волжская жемчужина», который первый раз широкомасштабно состоится в июне этого года.

Министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов:

«Язык культуры универсален. Он позволяет народам общаться и делиться лучшим, что создано в этой сфере каждого из них. Культурное общение — залог добрососедских отношений и развития контактов. Надеемся, что они будут тесными и в экономике и в культуре. Будем очень рады, если культурный обмен станет регулярным, и в Чунцине также пройдут Дни Самарской области».

Вице-директор Комитета культуры города Чунцин Xi Hua:

«Самара — это красивейший город. Мы с большим удовольствием приняли приглашение поучаствовать в фестивале в июне этого года. Надеюсь, через этот культурный мост дружба Китая и России станет еще крепче».

На встрече делегация Чунцина и представители Самарской области обменялись подарками, и после гостям представили оперу «Мадам Баттерфляй».

Напомним, что 23 и 24 марта Самарская область принимает делегацию Комитета культуры города Чунцин (Китай). В ходе визита делегация планирует посетить областные учреждения культуры: Самарская государственная филармония, Государственный Волжский русский народный хор им.П.М.Милославова, Дом-музей В.И.Ленина, Историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина, Самарский театр юного зрителя «СамАрт», Самарская областная универсальная научная библиотека, Самарский академический театра оперы и балета, Самарский  академический театра драмы им.М.Горького, Музей Модерна, Самарский областной художественный музей.